28 мая 2025 в рамках выполнения поручения губернатора Министерством образования Красноярского края была проведена экспертная сессия на тему дебюрократизации учительского труда и школы в целом.
Масюлис Константин Луцисович, заместитель министра МО КК, и Грак Денис Валерьевич, начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства МО КК, работали совместно с экспертной группой руководителей общеобразовательных организаций Рыбинского района.
Гончарова Светлана Ивановна, главный специалист-государственный инспектор отдела контроля (надзора) за соблюдением законодательства МО КК, работала с экспертной группой учителей и методистов.
В ходе работы каждая группа выработала потенциально ресурсные меры по снижению отчетной, запросной и документационной нагрузки, среди которых:
- Упреждающие августовские запросы муниципалитета в органы власти и организации, часто обращающиеся в школы с просьбой провести тематические уроки, часы, мероприятия различного характера; в планы работы школы включаются только предложения, поступившие от них только в рамках этого запроса.
-Бюрократическая гильотина локальных нормативных актов школы, в рамках которой подлежат отмене все локальные акты школы и принимаются только действительно нужные.
По итогам работы будет сформирована резолюция, в которую будут внесены все предложения по дебюрократизации школ.
 
  |